26, agosto, 2008 | UmMetrossexual.com

ANABOLIZANTES “EXPLODEM” PELE DE ATLETA

26 agosto, 2008 por Gustavo Tijolo

Fisiculturista amador de 21 anos fazia uso de esteróide duas vezes na semana o que acarretou em um grave caso de acne que “explodiram” em todo o seu corpo, além disso, teve encolhimento dos testículos e redução da produção de espermatozóides. Isso é mais uma prova do sério risco de fazer o uso de anabolizantes.

Um jovem alemão sentiu literalmente na pele o preço do uso de anabolizantes para aumentar músculos. As drogas (250 mg de enantato de testosterona e 30 mg metandienona, duas vezes por semana) induziram o surgimento de uma forma severa de acne, que criou feridas profundas, com abcessos e pústulas, em seu peitoral e nas suas costas. O rapaz de 21 anos também apresentava febre, encolhimento de testículos e redução na concentração de espermatozóides. Todos os sintomas desapareceram com a interrupção do uso dos esteróides e com a ajuda de antibióticos. As cicatrizes, no entanto, vão ficar para sempre. O caso foi apresentado na revista especializada “The Lancet” pelos médicos do departamento de dermatologia da Universidade Heinrich-Heine, em Dusseldorf, na Alemanha, que atenderam o rapaz.

Veja as fotos (chocantes):

Leia o post completo


Categoria: Esporte, Saúde | 54 Comentários »